18 октября 2025 12:10
Количество просмотров: 370
С 15 октября в колледже запустился цикл проведения профессиональных проб для студентов 1 курса.
Цели профессиональных проб для студентов - ознакомление с различными видами деятельности в рамках специализации, развитие профессиональных навыков и интереса к выбранной сфере деятельности, ориентация на дополнительное образование и готовность участия в чемпионатном движении «Профессионалы».
Профессиональные пробы – это одна из эффективных форм мероприятий по профессиональной адаптации студентов и введение их в профессию, а также расширение междисциплинарных знаний и навыков у обучающихся.
В 2024-2025 учебном году наши педагоги и мастера прошли курс повышения профессиональной компетентности педагогических работников по организации профориентационной работы с учётом региональных социально-экономических условий и сетевого взаимодействия с ПОО.
Был получен уникальный опыт по формированию профессионального мышления у студентов, их профессиональной адаптации и введение в профессиональное сообщество, а также педагоги обучились разработать эффективные алгоритмы выстраивания индивидуальной карьерной траектории.
В новом 2025-2026 учебном году педагоги на практике применяют полученные знания по специальной инновационной методике.
Открыла цикл профессиональная проба в формате ролевой игры «Управдом» по компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома».
(Специальность 08.02.14 «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома»). Профессиональную пробу разработала преподаватель специальных дисциплин Калайтанова Ольга Владимировна при поддержке руководителя Центра карьеры Прецер Дарьи Владимировны и преподавателя специальных дисциплин Корниловой Раисы Федоровны.
Данная профпроба для всех групп 1 курса.
Работа проходит в группах.
Для ребят создана ситуация работы управляющей компании. Каждый участник выбирает свою роль.
Директор организовывает компанию, дает ей название, назначает роли через собеседование, распределяет задания и контролирует их выполнение.
Диспетчер обрабатывает входящие обращения граждан, фиксирует в журнале, передает их директору.
Мастер, используя макет здания, готовит его осмотр, заполняя дефектную ведомость (акт-осмотра).
Бухгалтер готовит расчет тарифа для конкретного дома по формуле.
Паспортист заполняет документ по образцу в соответствии с поступившим обращением.
После прохождения пробы участники делятся впечатлениями о выполненной работе, обсуждают трудности и успешные моменты.
За процессом наблюдает оценочная группа, состоящая из преподавателей общеобразовательных предметов, специальных дисциплин, мастеров производственного обучения, психолога, руководителя Центра карьеры, студентов старших курсов.
Задача выявить первичные склонности к выполнению определенной профессиональной деятельности, отследить личностные и деловые качества участников.
Профессиональные пробы пройдут по всем направлениям обучения для всех групп 1 курса.
#Профессионалитет#85ЛетСПО#ИРПО#СПОмедиа #Профессионалы#Учимсяупрофессиналов#ЦентркарьерыНАСК#